Имеет ли договор с ошибками силу и должны ли мы риелтору возмещать затраты?

Добрый день, уважаемые юристы, прошу вашей помощи. У меня 1/4 квартиры досталось по наследству, 1/4 у моей сестры, 1/2 у моего дяди. Он продавать свою долю не хочет и мою выкупать тоже. Я обратилась за помощью к риэлтору. Он предложил заключить фиктивный договор в котором написано что как будто мы продаём свои доли, чтобы риэлтор поехал к дяди и показав то что мы типа продаём свои доли мог уговорить и его продать свою долю. В договоре допущены ошибки, которые были исправлены ручкой. Со стороны риэлтора кроме печати и подписи ничего не заполнено (никаких реквизитов нет) плюс ко всему договор составлен как будто на меня и на мою сестру. Моя подпись там стоит, а за сестру росписался другой человек. Риэлтор нам помочь не смог и мы хотим с ним попрощаться, но риэлтор настаивает на том что мы должны ему возместить расходы согласно договору. Скажите пожалуйста имеет ли такой договор силу. И должны ли мы риэлтору возмещать затраты и в каком случае. Спасибо

, Екатерина, г. Киселевск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором, какие конкретно услуги в нем прописаны.

По факту, риелтор составил документ (договор купли -продажи)  который не имеет юридической силы. Тут вопрос о качестве оказанных услуг.

Скажите пожалуйста имеет ли такой договор силу. И должны ли мы риэлтору возмещать затраты и в каком случае

Марина

Ответить на вопрос о силе договора, а также о возмещении затрат возможно только после ознакомления с Договором. Уточнения информации о том, подписывали ли Вы какие-либо акты оказанных услуг.

В любом случае Вы вправе отказаться  от договора в одностороннем порядке, возместив  понесенные расходы ( несение таких расходов риелтор должен подтвердить).

Либо отказаться от договора на основании некачественного оказания услуг.

Готова помочь Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь !

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.