Подлежу ли я призыву при данных проявлениях острой аллергической реакции?

Здравствуйте, я страдаю острыми аллергическими реакциями, которые протекают с возникновением отека малого язычка (отек Квинке), а так же крапивницей, могут ли меня признать годным? Стоит отметить, что за 2019 год было документально зафиксировано врачами два случая отека Квинке и один из них был с проявлением крапивницы. Военкомату были предоставлены справки по этим случаям. Мне дали отсрочку на пол года, но категорию не годен мне почему-то не дают.

, Ярослав, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоит отметить, что за 2019 год было документально зафиксировано врачами два случая отека Квинке и один из них был с проявлением крапивницы.

Ярослав

В данном случае могут диагностировать по п. б ст. 62 расписания болезней, что предполагает признание Вас ограниченно годным к военной службе — категория годности В.

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке,
 В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».

Но условием установление такого диагноза согласно пояснению к статье является безуспешное лечение в стационаре.

Мне дали отсрочку на пол года, но категорию не годен мне почему-то не дают.Ярослав

Вам поставили скорее всего категорию годности Г -  временно не годен к военной службе, что как раз и предполагает отсрочку от призыва, на указанный Вами срок, но не более 1 года.

В случае если за указанный период времени у Вас будет очередной- рецидив — Вам необходимо будет представить в военный комиссариат подтверждающие документы.

В таком случае при повторном освидетельствовании Вам установят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе с которой Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу.

На основании данного заключения призывная комиссия должна будет Вас зачислить в запас и по истечении 10 рабочих дней с момента вынесения медицинского заключения Вам должны выдать военный билет.

Ярослав
Клиент, г. Оренбург

У меня первый случай проявления крапивницы был зафиксирован еще в 2013 году. А в 2019 году в феврале был отек малого язычка, с заключением терапевта+лор врача, а так же рецидив случился в ноябре, где был отек малого язычка и крапивница. Военкомат меня направлял в этот раз на аллергопробы, но пищевые пробы из основных продуктов довольствия не оказались положительными, но указано, что есть перекрестная пищевая аллергия. Они высказались на тему того, что сейчас признать негодным они меня не могут, пока могут дать отсрочку на пол года, а затем хотят отправить меня к дерматологу, где тот должен в их акте указать, что я страдаю отеками Квинке и крапивницей. И тут вопрос, дерматолог напишет такое заключение на основании имеющейся у меня «истории», либо же я должен намеренно вызывать проявлении аллергической реакции и идти к нему, чтобы «наверняка»?

Они высказались на тему того, что сейчас признать негодным они меня не могут, пока могут дать отсрочку на пол года, а затем хотят отправить меня к дерматологу, где тот должен в их акте указать, что я страдаю отеками Квинке и крапивницей.

Ярослав

Все верно.

Поскольку при первичном обследовании у Вас не проявилась аллергическая реакция, а окончательно установить Вам категорию годности они могут при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
И тут вопрос, дерматолог напишет такое заключение на основании имеющейся у меня «истории», либо же я должен намеренно вызывать проявлении аллергической реакции и идти к нему, чтобы «наверняка»?

Ярослав

Заключение будет дано с учетом проявленного ранее заболевания, в случае его рецидива за указанные полгода на основании сведений о рецидиве, и заключении аллерголога при повторном обследовании после окончании данной Вам сейчас отсрочки.

Как уже указал у Вас перспектива получить освобождение от призыва вполне очевидна, военный комиссариат в данной ситуации просто подстраховывается.