Возможно ли вступление в брак после достижения возраста 17 лет?

Здравствуйте, мне в мае будет 17, парню будет в апреле 21,я не беременная, мы хотели бы в июне расписаться, тобишь, когда мне будет уже 17 лет. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

Город Златоуст, Челябинская область

, Дарья, г. Екатеринбург
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Согласно п.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Так что вам в ЗАГС нужно будет предъявить при подаче заявления на регистрацию брака решение вашего органа местного самоуправления. Кто конкретно выдает это разрешение узнайте в администрации по месту вашего жительства.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГК РФ, граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе зарегистрировать брак в органах ЗАГСа при наличии следующих условий:

  • просьба лиц, намеревающихся зарегистрировать свои отношения;
  • наличие уважительных причин;
  • разрешение органов местного самоуправления.
  • Закон не предусматривает, какие уважительные причины должны присутствовать для получения разрешения. Обычно, такими причинами являются:
  • беременность;
  • фактически сложившиеся брачные отношения, так называемый «гражданский брак»;
  • рождение ребенка;
  • другие обстоятельства, которые свидетельствуют о явной необходимости заключения брака до достижения гражданами совершеннолетия.

После получения разрешения органов местного самоуправления лица подают совместное заявление в органы ЗАГСа с приложением полученного разрешения. В совместном заявлении подтверждается взаимное добровольное согласие на вступление в брак, а также отсутствие причин, препятствующих его заключению.