Как получить патент легально, если регистрация оказалась фальшивой?

Здравствуйте! Такая ситуация иностранный гражданин сдал на патент, оплатил но регистрации нету в базе данных. Регистрация оказалось фальшивой, теперь патент не выдают, прошу помочь что надо сделать чтобы получить патент легально?

, Санжар, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Санжар.

Скорее всего ничего сделать не получится, так как статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривается, что

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

То есть, придется ждать год.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Санжар, добрый день! Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 109-ФЗ и международными договорами. В соответствии с международными договорами Российской Федерации освобождены от постановки на учет по месту пребывания: граждане Украины и граждане Республики Беларусь – в течение 90 дней, граждане Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики – 30 дней, граждане Республики Таджикистан – 15 дней с даты въезда в Российскую Федерацию.

Если сроки нарушены, то для получения патента нужно делать выезд-въезд, становиться на регистрационный учет и подавать заново документы на патент.