Скажите пожалуйста, чем чревато это для него?

Добрый день!подскажите, пожалуйста , какие могут быть последствия в следующей ситуации . Муж работал в автосервисе мастером - приёмщиком . Его напарник принял машину , заказ наряд открыт не был.в этот же день мой муж эту машину загнал в автосервис, затем после ремонта ее перегнал на стоянку недалеко от сервиса ( где место было). На стоянке кто то её повредил( въехал в бампер). Теперь мужа уволили , сервис говорит что это он виноват и должен оплатить ремонт , владелец машины так же предъявляет претензии мужу и грозит написать заявление в полицию .скажите пожалуйста , чем чревато это для него?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

 Самое неприятное это возможное возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Что касается возмещения ущерба, то ущерб подлежит возмещению причинителем вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Но для установления причинителя вреда владелец автомобиля вправе обратиться в полицию, и в этом случае вполне возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вашего супруга за угон автомобиля.

Кроме того, владелец автомобиля вправе предъявить требования о возмещении ущерба и работодателю Вашего супруга на основании Закона РФ «О защите прав потребителей), поскольку он передал автомобиль для ремонта без повреждений, которые возникли вследствие действий его работника — Вашего супруга.

Если будет установлено, что ущерб автомобилю был причинен по вине Вашего супруга, а не третьих лиц, то работодатель после выплаты возмещения владельцу автомобиля вправе предъявить требования о возмещении ущерба к виновному работнику в порядке регресса в полном объеме, если приговором суда он будет признан виновным в совершении угона, в результате чего и был причинен вред автомобилю на основани ст. 243 Трудового Кодекса РФ:

 Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Поэтому возможно, самый лучший вариант — это возмещение ущерюа владельцу автомобиля, чтобы он не обращался в полицию.

Да и работодатель тоже заинтересован в возбуждении уголовного дела, чтобы наступила полная материальная ответственность работника.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если есть видео с камер что это другая машина ударила? То есть я правильно понимаю что нужно будет ждать суд и там доказывать свою не виновность?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Не согласен с ответом коллеги Николаева, выражу свою точку зрения по Вашему вопросу.

Никакого уголовного дела за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Вашей ситуации не будет. Никто не станет возбуждать уголовное дело при таких обстоятельствах. Я поясню почему. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 г. № 25 сказано:

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Справедливости ради — это определение покушения на угон, а не самого угона, поскольку в этом определении речь про неоконченное преступление. Но даже из этого определения видно, что понимается под угоном. Речь об угоне можно вести, когда злоумышленник взламывал замки, систему сигнализации и так далее. В описанном Вами случае владелец автомобиля ДОБРОВОЛЬНО оставил автомобиль и ключи работникам автосервиса.  О каком неправомерном завладении можно вести речь, если хозяин машины сам оставил машину с ключами в автосервисе? Это совершенно обычное дело. И то, что сотрудник автосервиса, отгоняет после ремонта машину на ближайшую стоянку — это тоже обычное дело. Тут нет оснований для возбуждения уголовного дела. Не надо Вам бояться никаких уголовных дел. Все будет нормально.

Что касается возмещения ущерба, если Ваш муж не причинял этого ущерба, он не обязан ничего возмещать. Пусть обращаются в суд — хоть работодатель, хоть владелец машины. Пусть доказывают в суде, что он виноват (если смогут). Если он не виновен, пусть стоит на своем и отказывается от возмещения ущерба.

Теперь мужа уволили

А на каком основании его уволили? Если он не писал заявлений об увольнении по собственному желанию, то есть если его уволили по инициативе работодателя, я бы еще рассмотрел на Вашем месте вопрос об обжаловании увольнения через суд. По закону правда месяц всего дается после увольнения для обращения в суд с обжалованием увольнения. Если сроки позволяют, можно обжаловать и восстановиться на работе (повторюсь, если он сам не уволился).

Если Ваш муж ни в чем не виноват, то и бояться нечего. Закон на Вашей стороне.

С уважением!