Возможно ли оспорить решение суда по регрессу от СК?

Здравствуйте. В марте 2019 года я был виновником ДТП. Оформили евро протокол, страховую не сообщил. СК мне претензию не присылала. 11 ноября 2019 (без моего участия, т.к. не был осведомлен) состоялся суд, на котором меня обязали выплатить регресс СК. Мотивированное решение суда составлено в феврале 2020.Возможно ли оспорить решение суда?

, Виталий, г. Новокузнецк
Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток. Так как в вашем случае ДТП произошло до 1 мая 2019 года, то есть до изменения в законодательстве об осаго, отменяющего обязанность виновника извещать свою страховую компанию об оформлении европротокола, то требования к вам предъявлены обоснованно. Относительно вашей неосведомленности о судебном процессе, необходимо ознакомиться с материалами дела и выяснить на какой адрес вам направлялись судебная корреспонденция. Если вы до сих пор не получили решение суда, а срок для обжалования исчисляется с момента получения, если вы не присутствовали в заседании, то можно обжаловать, и в случае пропуска срока, ходатайствовать о его восстановлении.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

добрый день! Решение можно обжаловать, пока оно не вступило в законную силу. Сначала судья выносит мотивированное решение. Это полное решение суда, в котором судья подробно рассказывает, какие доказательства сторон он рассматривал и почему счел их убедительными или сомнительными. Потом проходит месяц, и решение вступает в законную силу.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.