В какие сроки можно подавать прошение о досрочном погашении судимости по статье 228 часть 3?

Доброго дня! Не могли бы вы подсказать мне в какие сроки можно подавать прошение о досрочном погашении судимости по статье 228 ч. 3.

, михаил, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Данный вопрос регламентирован  ч. 5 ст. 86 УК РФ. Как таковых сроков нет.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.