Банковская выписка по счету для предъявления в Арбитражном суде

Здравствуйте!

Принимает ли арбитражный суд во внимание выписку по движению расчетного счета, скачанную в интернет-банке? (То есть не заверенный банком бумажный оригинал.)

(Нужно доказать, что контрагент не погасил задолженность.)

, Анна, г. Москва
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Анна, добрый день!

Согласно п. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Таким образом, суд может отказать в принятии такого доказательства, пока он не будет заверен надлежащим образом.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А договор, заключенный между сторонами, тоже надо в оригинале предоставлять? А также акты, счета от контрагента и товарные накладные на поставку товара?

Анна
Клиент, г. Москва

Есть ли смыл заверять документы самому истцу? Т. е. те документы, на которых уже есть подпись истца?
(Но я даже не истец, наверно, ибо это заявление на включение в реестр кредиторов.)