Каковы шансы на возврат денег по договору с ИП при отказе от получения некачественного товара?

а 8 марта, 7 марта была назначена дата отгрузки, я приехала за цветами он был частично собран, цветы были зелёные и гнилые, я отказалась забирать такое товар, у меня была 100% предоплата, ИП перестал выходить на связь сообщения игнорирует, фактура была не проводная деньги переводила ему на карту в размере 500000 тыс руб, договор был составлен с его росписью и всеми реквизитами но без печати, как мне вернуть деньги могу ли написать заявление в полицию, какие шансы вернуть деньги ?

, наталья, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно статьи 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно ГК РФ Статьи 475 ч. 2  Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Что касается отсутствия печати, то в разъяснениях УФНС России по г. Москве (Письмо УФНС от 28.02.2006 N 28-10/15239) говорится о том, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена. А ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 пришел к выводу о том, что наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью.

Пишите смело претензию или сразу в суд на расторжение договора и возврата денежных средств. В полиции у вас будет отказной материал, т.к. это гражданско-правовой спор.