На работе ставят задачи, не связанные с основными обязанностями

В двух словах:

Есть руководитель отдела подбора персонала.(мы на ее стороне)

Ее директор скидывает ей задачи, которые не связаны с ее функционалом. (что негативно влияет на выполнение основных задач руководителя отдела подбора, т.к. на них времени не остается, а там есть четкий kpi, его не выполнение ведет к уменьшению зп)

Когда руководитель подбора отказалась их делать, то директор сказала, что согласно инструкции, та должна выполнять "ее поручения". И потребовала ей написать объяснительную, почему та не выполнила дополнительное задание.

Вопрос:

Как грамотно отразить нападки директора (отказаться от непрофильных задач, влияющих на выполнение основных задач)

, Сергей Зарадский, г. Казань
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, необходимо, в первую очередь обратиться к трудовому договору, к пункту с описанием прав и обязанностей работника, только так можно разграничить необоснованную переработку. В статье  69 Трудового кодекса РФ указывается, что работодатель не имеет права требовать от работника, выполнять работу, которая не оговорена в его трудовом договоре.

Работник обязан выполнять работу, не предусмотренную его должностной инструкцией и трудовым договором в случае форс-мажорных ситуаций, как пример, аварий, стихийных бедствий. В ином случае — это незаконно, работник может обратиться за защитой своих прав в комиссию по трудовым спорам/государственную инспекцию труда.

Желаю Вам удачи!

Прошу прощения, опечатка, статья 60 ТК РФ