Может ли работодатель, не выплачивая отпускные и больничные, возвращать деньги через ФСС?

Здравствуйте, может ли работодатель не выплачивая отпускных и больничных, возвращать деньги через ФСС , без ведома работника?

, Александр, г. Стерлитамак
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, отпускные выплачивает работодатель через кассу наличными или путем перечисления на карту работника.

Во-вторых, первые три дня больничных оплачивает работодатель в том же порядке, что и зарплату, а остальные дни, в соответствии с больничным листом, оплачивает ФСС путем перечисления денег на счет работника в банке (причем строго на карту МИР)

Работодатель должен подать в ФСС соответствующее заявление, номер Вашего счета с номером карты, расчет больничных и подтверждающие расчет документы. После проверки, обычно в течении 10 дней, деньги перечисляются Вам.

Так что, без Вашего участия это не возможно