Как оформить машину, которая не была включена в наследственную массу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне дедушка на словах завещал машину, пять лет назад он умер, два его сына (мой папа с братом) вступили в наследство, но машину не указывали, так как она "моя", я на тот момент не догадалась заняться оформлением(прав у меня нет) машина стоит и стоит. И только сейчас узнала, что все сроки просрочены. Что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда.

Завещания на словах в законодательстве нет, и ввиду наличия после смерти наследодателя двух наследников, эту машину для надлежащего оформления сперва надо включить в наследственную массу. После этого наследники смогут ее Вам подарить или продать. Исковое требование о признании права собственности по давности владения предъявлять не правомерно, поскольку правового основания владения автомобилем (сделка дарения или купли- продажи) на день смерти деда у Вас не было.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это значит, что Ваш  отец и Ваш дядя вступив в наследство фактически приняли все оставшееся после смерти наследодателя  имущество, в том числе и автомобиль.

Для того, чтобы оформить автомобиль на Вас, Ваш отец и дядя, должны обратиться к нотариусу, который оформлял наследство,  для получения свидетельства на наследство в отношении автомобиля (п.2 ст. 1162 ГК Рф)

 При этом  наследники  могут составить соглашение по которому, Ваш отец получает данный автомобиль, а дядя отказывается от него (ст. 1165 ГК Рф).

Нотариус выдаст Вашему отцу свидетельство на автомобиль, а отец сможет его Вам подарить.

Готова проконсультировать Вас более детально.