Как в судебном порядке восстановить право инвалида на получение коляски?

Необходимость замены кресла-коляски должна быть подтверждена заключением медико-технической экспертизы.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Но дело в том что инвалид коляску продал.

Сейчас необходимость в коляске вновь возникла.Установленные сроки по замене прошли,но фактически коляски нет в наличии.Как в судебном порядке восстановить право на получение коляски?

Уточнение от клиента

Коляска была уже выдана, но в данное время она утрачена.Как получить новую

, Семен, г. Челябинск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

Каждое техническое  средство реабилитации инвалидов имеет  свой срок эксплуатации. Так прогулочные коляски имеют срок 4 года, комнатные 6 лет. После чего коляски подлежат замене.

Изучите внимательно индивидуальную программу реабилитации. На какой срок выдана программа, может истек срок программы. В таком случае необходимо получить новую программу через МСЭК. В программе указаны сроки выдачи технических средств.

При наличии заболевания, при котором положена выдача коляски, судебной защиты для восстановления права не требуется.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.