Могу ли я просить пристава сделать запрос в ПФ и налоговую?

Здравствуйте. Могу ли я просить пристава сделать запрос в пф и налоговую по поводу отчислений по зарплате мужа, так как я знаю что справку которую он принес поддельная. И какой штраф и по какой статье можно наложить штраф за подделку документов

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день!

Насколько я понял вы являетесь взыскателем. Вы можете направить приставу заявление (ходатайство) о необходимости запросить информацию в пенсионном фонде и налоговой инспекции, указав в данном заявлении свое предположение о поддельных документах. Подделка документов уголовно наказуемое деяние. Ответственность предусмотрена по ст.327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.