Как лучше выйти этой ситуации, если отказали в реструктуризации долга?

Брат взял в ипотеку квартиру с первоначальным взносом. Стоимость квартиры 1500000, а взнос 1200000. Из 300000 выплатил 200000. Потом из за потери работы платить перестал. По прошествии времени обратился в банк с просьбой о реструктуризации. Ему отказали, мотивируя это тем, что долг слишком большой. Долг вырос до 600000. Что делать, чтобы не потерять квартиру? Как лучше выйти этой ситуации?

, Светланп, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

31 июля 2019 г. вступил в силу Закон N 76-ФЗ, в силу положений которого заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, кредитный договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент обратиться к кредитной организации с требованием изменить условия договора.

Заемщик может требовать от банка (а не просить, как раньше) предоставить ему отсрочку по ипотеке, если выполняются следующие четыре условия:

1) размер ипотечного кредита не превышает 15 млн руб.

2) по ипотеке заложена жилая недвижимость и это жилье (либо право требования на него по ДДУ) является для заемщика единственным пригодным для проживания, что подтверждается справкой из Единого госреестра недвижимости.

При этом заемщик может иметь свою долю в общей собственности на другое жилье, но эта доля не должна превышать норму предоставления площади жилья, установленную в конкретной местности.

3) условия ипотечного кредита ранее не изменялись по заявлению заемщика;

4) заемщик находится в трудной жизненной ситуации и может это документально подтвердить. В Законе есть закрытый перечень таких ситуаций. Например, заемщик стоит на учете как безработный и может подтвердить это справкой ЦЗ.

Если Ваш брат соответствует всем вышеназванным условиям, он может получить эти так называемые «ипотечные каникулы» на срок до 6 месяцев.

Но все это возможно, если банк не предъявил еще требования о полном возврате долга и расторжении кредитного договора.

Второй вариант, если в срок до 6 месяцев будет недостаточным и родственники готовы помочь — кому-то (нескольким родным) взять потребительский кредит и погасить долг брата перед банком, чтобы обезопасить квартиру от обращения на нее взыскание, а с братом заключить договоры займа на те же суммы, на которые взяты кредиты родственниками, может быть на более длительные сроки, но чтобы он постепенно все вернул, включая уплаченные проценты.

Тут конечно многое зависит от отношений и доверия друг другу.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана, как один из вариантов, согласно  ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» возможно предоставление  ипотечных каникул или же отсрочки. Условия: данное жилье должно быть единственным, ранее «каникул» Вам не предоставлялось, кредит не должен превышать суммы 15 млн рублей и как основное — наличие трудной жизненной ситуации

Важно, что при наличии у Вас доказательств наличия трудной жизненной ситуации, а также при условии наличия всех остальных пунктов (сумма, единственное жилье и первичное обращение), банк не имеет права Вам отказать

Об критериях признания лица, находящимся в  «трудной жизненной ситуации», в качестве таковых признаются:граждане, зарегистрированные в качестве безработных, граждане, получившие инвалидность I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев.

В случаях, если Ваш доход снизился на 30% и при этом размер ежемесячных выплат по ипотеке превысил 50% от среднемесячного дохода, а том случае, если увеличилось количество лиц, находящихся на иждивении  при условии, что совокупный доход заемщика снизился на 20%, а выплаты по ипотеке в итоге превысили 40% от среднемесячного дохода.

После направления заявления с приложением письменных доказательств наличия данных обстоятельств, банку дается 5 дней, для реагирования

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть еще и третий вариант, не указанный коллегами.

Возьмите подробный расчет долга в банке. Оплатите основной долг и проценты. Напишите заявление на снижение неустойки.

Если откажут, то можно подождать суда, а далее просить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Ну и еще как вариант, если дойдет до суда, то просить об рассрочке исполнения обязательства, на основании ст. 203 гпк рф

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соглашусь, что этот вариант тоже можно использовать, если, конечно, есть деньги на уплату «тела долга» и процентов. И, само собой, если банк еще не обратился в суд (за взысканием задолженности, за обращением взыскания на предмет залога и т.д. — тут возможны варианты).

Если же банк уже обратился в суд, то избежать обращения взыскания на квартиру можно только снизив долг до 5% от стоимости квартиры.

Поскольку задача — сохранить квартиру, то иного варианта, как уплатить  долг (в полной сумме или в сниженной судом в порядке ст. 333 ГК РФ, в рассрочку или одномоментно — это уже зависит от поведения сторон в суде и усмотрения суда) не вижу.

Есть еще более сложный вариант сохранить квартиру. Это уйти в банкротство и утвердить через суд план реструктуризации. Но если, есть еще кредиты, то может нехорошо закончится все.