Законно ли отказали в предоставлении субсидии в данном случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы был прописаны в квартире общей площадью 36.3 м 2 вчетвером: муж (собственник), я, дочь и отец мужа, и вступили как нуждающиеся в программу обеспечение жильём молодых семей , с правом на получение субсидии равной 12 М 2 на одного ребенка.

В рамках данной программы приобрели жилье и соответственно сменили регистрацию. Нам пришёл отказ в предоставлении субсидии, в связи с утратой основания, в связи с отсутствием нуждаемости в улучшении жилищных условий, из за смены места регистрации по месту , тем самым якобы переставая обеспечивать жильём отца мужа и жилая площать 36.3 м2 теперь делится на 3 членов семьи, а не на 4-х, ссылаясь на п. 1 ст. 31 ЖК РФ, где говорится о совместном проживании

, Ксения, г. Нефтеюганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Действительно, одним из условий предоставления государственной помощи при улучшении жилищных условий может быть постановка граждан на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Общие правила закреплены в статьях 12-14 Жилищного Кодекса РФ. Если вы поменяли регистрацию и фактически по новому адресу проживает меньше человек, то учётная норма могла быть и превышена. Но Вы пишете, что уже приобрели жильё по программе, а в субсидии вам отказали — этот момент не совсем понятен.

Всего доброго!.

Ксения
Клиент, г. Нефтеюганск
Да, квартира была приобретена в рамках данной программы в декабре 2013 года, а прописались мы в ней в январе 2017 года. И в рамках данной программы получали гос поддержку по компенсации процентной ставки. Приобрели её как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.