Можно ли помешать вселению в неприватизированную квартиру не прописанным в ней людям?

Добрый день! Ситуация такая. В неприватизированной квартире на данный момент прописаны 3 человека: бабушка, мама и мамина сестра. Но проживает только бабушка, которая сильно болеет. После смерти бабушки мамина сестра хочет поселить в квартиру свою дочь с её, дочери, мужем. Поэтому от приватизации отказывается. Естественно, мама не хочет "терять" жилплощадь, хоть она там и не проживает. Можно ли как-то помешать вселению в неприватизированную квартиру непрописанных в ней людей?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На вселение других лиц требуется согласие как нанимателя, так и членов его семьи. В случае смерти бабушки договор со. найма должен быть перезаключён на другое лицо, но даже если это будет мамина сестра, Ваши права не изменятся. Без согласия могут быть вселены только несовершеннолетние дети к родителям.

Ст. 70 ЖК РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Светлана, в муниципальную (не приватизированную) квартиру иных лиц можно вселить только с согласия всех зарегистрированных в ней лиц и администрации населенного пункта (собственника квартиры), за исключением вселения своих несовершеннолетних детей, их вселяют без согласия остальных лиц. Поэтому, Ваша мама может не давать согласия на их вселение