Как вернуть деньги при таких условиях в данном случае?

Добрый день, меня зовут Алексей и у меня есть ИП. Я занимаюсь услугами такси. И я дал в аренду машину одному парню, но чтобы меньше париться, попросил своего брата, который тоже имеет ИП, заключить договор с этим парнем. Он заплатил 45к как депозит. Спустя пару месяцев парень решил расторгнуть договор с моим братом и попросил вернуть депозит. Я некоторое время не перечислял деньги, а потом прислал ему только 36к. А парень в ответ подал на моего брата в суд, чтобы ему вернули деньги (Уже 55к, тк набежали проценты на 45к). Я в суде говорю, что я ему уже прислал 36к. А он говорит что должен был прислать мой брат, тк с ним у него договор, а ему эти деньги как он говорит просто так скинул. В итоге я хочу подать в суд чтобы он вернул мне эти 36к. Что думаете, это возможно?

, Алексей, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В этом случае имеет место быть необоснованное обогащение, которое следует вернуть в полном объеме. (ст. 1102 ГК РФ).

С точки зрения закона, перевод следует делать именно со счета Вашего брата по реквизитам договора, чтобы не было подобных разногласий.

Есть момент, связанный с переводом долга. Долг может быть переведен от одного лица к другому с согласия кредитора (это важно!). Без такого согласия смена должника является ничтожной. (п. 2 ст. 391 ГК РФ)

С уважением,

Павел Германович

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Да, конечно можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Ваши 36000 Вам должны вернуть.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!