Возьмут ли на работу в ВУЗ преподавателем, если в справке о судимости будет указано о преследовании?

Возьмут на работу в ВУЗ преподавателем если в справке о судимости будет указано что было уголовное преследование Ст 264 ДТП, но по примирению сторон снято?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Прекращение уголовного преследования в связи с примерением сторон не является реабилитирующим основаниям и вы не относитесь к категории лиц, имеющих судимость. Если исходить из смысла ст. 331 ТК РФ, с учетом того, что ст. 264 УРК относится преступлениям против безопаности движения и эксплуатации т/с, то в связи с данным преследованием препятствий для занятия Вами педагогической деятельностью не усматривается.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за надежду.