Я купила квартиру, но не могу вступить в право собственности

Здравствуйте! Я купила квартиру, но не могу вступить в право собственности так как продавец при сделке купли продажи не предоставила справку о смене фамилии (не свидетельство о заключении брака). А так как выяснилось что справка утеряна, то продавцу пришлось предоставить копию в МФЦ. Из за этого мне преостановили регистрацию. Чем мне это грозит?

, Юлия, г. Серов
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если регистрация приостановлена,  Росреестр на устранение причин приостановки дается три месяца.

Как только причина, по которой регистрация приостановлена, устраняется, например стороны донесли необходимые документы, регистрацию возобновляют. Продавцу необходимо затребовать новую справку о смене фамилии и представить в МФЦ.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Юлия, добрый день!

Если в течение срока приостановления государственной регистрации не будут устранены причины, послужившие её основанием, в государственной регистрации прав будет отказано (статья 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Можете мне в личный чат отправить копию Уведомления о приостановлении государственной регистрации, я проконсультирую  Вас о возможности устранения причин приостаноавления.

Желаю Вам удачи!