В течение какого времени СНТ должно вернуть деньги на счет?

Сначала приняли решение проводить газ во всем СНТ и на своем участке, деньги 150 000 руб внесли год назад. Сейчас отказываемся от проведения газа. В течении какого времени снт должен вернуть деньги на счет ?

Могут ли они отказать в перечислении денег, ссылаясь, что эти деньги пойдут на счет долга по оплате за свет ( 17 000 руб). Хотели б сначала вернуть полностью сумму за отказ в участии проведения газа. Спасибо

, виктория, г. Одинцово
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязаны вернуть деньги в разумный срок. Пишите письменную претензию, отправляйте заказным письмом, в претензии указывайте реквизиты, указывайте, что Вы отказываетесь от участия в газификации. Удержать задолженность по оплате электроэнергии могут, это позволяют нормы ГК РФ. А почему так долго не происходит газификация? Проектные работы выполнялись какие-то? За них тоже могут удержать, так как Вы своевременно не уведомили СНТ о выходе из участия.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Виктория!

Организация( в данном случае СНТ) обязана вернуть деньги в разумный срок.

В целях применения пункта 2 статьи 314 ГК РФ разумным признается семидневный срок.

Срок, в течение которого должны быть возвращены необоснованно полученные средства, начинает исчисляться с того момента, когда организация, получившая денежные средства узнала о факте неосновательного обогащения.