Как оплачивается больничный при производственной травме и как повлиять на данные выплаты?

Получил травму на производстве,сказали что больничный оплатят по среднему, но пришло мало. Вопрос, как оплачивается больничный при производственной травме, и что можно сделать что бы больничный оплачивали нормально?

, Иван, г. Новосибирск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Пособите во временной нетрудоспособности выплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования.

Через ФСС  Вы будет получать пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, который выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до Вашего  выздоровления в размере 100% от Вашего среднего заработка.

Иные выплаты через ФСС будут в случае если Вы обратитесь в экспертную комиссию в бюро Медико- социально экспертной  комиссии для установления группы инвалидности.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
А если мне не оплачивают 100% от среднего заработка, то что делать?

ФСС оплачивает пособие в размере по данным о заработной плате, которые им подает организация где вы работаете. Придется разбираться с бухгалтерией. Также можно обратиться с письмом в районный отдел ФСС.