Смена документов на квартиру в случае продажи, если я сменила фамилию по браку

Здравствуйте. Поменяла фамилию так как вышла замуж. Хочу продать квартиру надо ли менять документы? Квартира с задолженностью

, Дарья, г. Новороссийск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте.

Документы на квартиру менять необходимости нет, поскольку Росреестр получает необходимые сведения в порядке межведомственного взаимодействия. В целях упрощения получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг законодательством введена обязанность госорганов запрашивать необходимую информацию в иных органах, оказывающих государственные услуги (Росреестр, ФНС России, ФМС России и др.), а не требовать документы, содержащие такую информацию, от граждан.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено,

 что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях (ст. 21.1).
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

Нет необходимости вносить изменения, если смена фамилии собственника квартиры произошла в процессе процедуры отчуждения жилья. Достаточно будет подтвердить изменения свидетельством или нотариально заверенной копией о заключении или расторжении брака. Но, чтобы не возникло лишних вопросов при совершении сделок с недвижимостью, лучше заранее побеспокоиться об этом и все-таки произвести замену сведений в ЕГРП. Тем не менее,  закон это не регламентирует. После смены фамилии, даже не регистрируя новые паспортные данные в ЕГРП, гражданин по-прежнему остается собственником и может полноценно распоряжаться своим имуществом.