Могу ли подать возражение о пропуске срока давности по кредитной карте?

Здравствуйте! в 2013 году оформила кредитную карту в банке Восточный. В связи с обстоятельствами, погасить ее не смогла. мой долг передали в коллекторское агенсво, о чем меня не уведомляли. В 2018 году отменила судебный приказ, а в 2020 они подали исковое заявление в мировой суд. могу я подать возражение пропуске срока давности и как это сделать?

, Анна, г. Ишим
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Вы можете подать юридически грамотное возражение на исковое заявление, которое должно содержать требование о применении срока исковой давности. Коллекторы будут убеждать суд в том, что при договоре цессии срок исковой давности начинает исчисляться заново, но это намеренное введение суда в заблуждение. Аналогичное дело было у меня в практике и суд учел наше мнение при вынесении решения. В иске коллекторам было отказано.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Анна
Клиент, г. Ишим
Спасибо!