Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о распространении моих личных фотографий без моего разрешения?

Здравствуйте! 2 года назад я начала заниматься в тренажерном зале с персональным тренером, с целью сбросить лишние кг. В начале наших тренеровок, тренер сделал фото, для коллажа( для меня лично), по типу до и после. Через 3 месяца интенствных тренировок сделали еще одно фото, где уже был заметкн мой результат. Через пол года, я отказалась от услуг этого человека, поскольку он оказался недобросовестным человеком, и с другими людьми сплетничали и обсуждали других клиентов(чего я не приемлю), жто не профессионально! Пару дней назад я узнаю, что мбывший тренер выставила мли Личные фотографии, котрые ранее были сделаны для меня лично, не на обозрение других, ( фото в нижнем белье до и после) в свое социальной сети, подкрепив это не лициприятными комментариями. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о распространении моих личных фотографий без моего разрешения. Мне очень не приятно, что человек так поступил. Законно ли это?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Милана.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием, об обязывании тренера удалить указанные изображения, а также взыскании морального ущерба и судебных расходов.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 137 Уголовного кодекса РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина», распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагается, что реализация другого конституционного права — права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации) возможна только в порядке, установленном законом, и что федеральный законодатель правомочен определить законные способы получения информации (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П). Следовательно, собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны, хранятся, используются и могут распространяться. Иное приводило бы к произвольному, не основанному на законе вторжению в сферу частной жизни лица, право на неприкосновенность которой гарантируется Конституцией Российской Федерации, сужало бы понятие частной жизни и объем гарантий ее защиты.

Вы можете как самостоятельно обратиться в полицию с соответствующим заявлением, так и обратиться в органы прокуратуры.