Как вступить в наследство на долю в квартире если она является обязательной, а наследник не зарегистрировал ее за собой?

здравствуйте. в 2013 г. умер муж. он составил на меня завещание.1/4 доли в квартире.

однако нотариусом из этой 1/4 была выделена обязательная доля в наследстве его матери.

в итоге мне принадлежит 31/32 а 1/32 зависла в воздухе так как мать не успела оформить наследство и умерла.

осталась только сестра мужа которая также вступать не собирается на эту обязательную долю за матерью.

а я не могу продать квартиру.

подскажите пожалуйста могу ли я через суд оформить эту 1/32 доли на себя?

, Ксения, г. Иркутск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о  признании права собственности на спорную долю в квартире.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В гражданском законодательстве есть понятие  наследственной трансмиссии -  если умерший наследник не успел надлежащим образом вступить в наследственные права, то к наследованию призываются наследники этого умершего.

Сестра Вашего мужа (дочь умершей) имеет право наследования доли в квартире как наследник первой очереди. У Вас наследственного права на эту долю не имеется.

Один из вариантов: сестра мужа вступает в наследство доли квартиры и реализует ее Вам, после чего вы становитесь владельцем квартиры.

В любом случае сначала обратитесь к нотариусу, так как в этих случаях есть свои особенности со сроками принятия наследства.

.Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.