Как можно решить вопросы по оформлению учредительных документов?

в абзаце 3 п. 5 ст. 87 Гражданского кодекса КР, закрепляется, что юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами. Тем самым мы понимаем, что даже не зарегистрированным изменениям в Устав может придаваться юридическая сила в отношениях с третьими лицами, если они знают об этих изменениях, но не осведомлены об отсутствии регистрации. Это подтверждает, что решение органа юридического лица о внесении изменений в Устав обладает юридической силой и до государственной регистрации этих изменений. Но какими нормами законов можно закрепить эту позицию, которая устраивает организацию? Уполномоченным органом была умышленно затянута учетная регистрация устава организации почти на два года и это принесло определенные проблемы организации.

, исманов нурбек, Бишкек
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В данном случае применим п. 6 ст. 52 ГК РФ, где указано, что изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений

исманов нурбек
Клиент, Бишкек

Спасибо конечно, но вы переписали мой вопрос, а ответа я не получил. Вопрос: «Это подтверждает, что решение органа юридического лица о внесении изменений в Устав обладает юридической силой и до государственной регистрации этих изменений. Но какими нормами законов можно закрепить эту позицию»?

В вашей ситуации речь идет об ООО или о другом виде юридического лица?