Возможно ли уточнение иска при частичном пересмотре дела в арбитражном суде первой инстанции?

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста возможно ли уточнение иска при частичном пересмотре дела в суде первой инстанции, т.е. по делу уже вынесено решение кассационной инстанции, но в небольшой части (2 выражения) дело отправлено на пересмотр в первую инстанцию (дело о распространении недостоверных сведений), а истец решил добавить еще 2 выражения якобы на которые он не обратил внимание ранее а сейчас считает что нахождение в суде первой инстанции дает ему право на уточнение ..... А на первую инстанцию мы уже пришли после 2-х разового круга по апелляции и кассации!

, Ольга Никонова, г. Когалым
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований (п. 1 ст. 49 АПК РФ).

Как видно из содержания приведенной правовой нормы, уточнить свои требования истец сможет в суде первой инстанции или в апелляции, если апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции и перейдет к рассмотрению дела по правилам, предусмотренным для разбирательства дела в суде первой инстанции.

В данном случае нежно исходить из того, что решение по заявленному спору на сегодняшний день не имеется. Дело рассматривается судом первой инстанции.  Поэтому истец не утрачивает права на изменение или уточнение иска, в пределах ст. 49 АПК РФ.

Единственное, что меня смущает, то, что вы в  вопросе ссылаетесь на какие-то «два выражения».

Не понимаю, что это значит и в какой части заявленных  ранее требований дело направлено на новое рассмотрение. Если это касается той части требований, которые не были обжалованы и по которым решение вступило в законную силу, то такие требования уже уточнять нельзя.

 Всего доброго!