Могу ли я получить ИНН, а впоследствии СНИЛС, не делая регистрацию?

На руках имеется паспорт гражданина РФ, без прописки и регистрации. Могу ли я получить ИНН, а в последствии Снилс не делая регистрации ???

, альберт, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Альберт!
СНИЛС Вы можете получить без прописки, так как персональный страховой номер ПФ присваивает физическим лицам независимо от наличия или отсутствия регистрации.
Законодательно не запрещено получить СНИЛС по любому документу, удостоверяющему личность заявителя, в котором к тому же может отсутствовать отметка о прописке.
А вот получить ИНН без прописки не получится.
В соответствии с ч.9 Приказа ФНС России от 29.06.2017 № ММВ-7-6/435@ ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
В паспорте у заявителя обязательно должна присутствовать отметка о наличии прописки, а в противном случае вместе с остальными документами Вам нужно будет предоставить свидетельство о наличии временной регистрации.

Желаю удачи!