На нас пришел исполнительный лист, возможно ли изменить данную ситуацию?

Доброе утро, уважаемые юристыВ 2014 году я мы взяли ипотеку в втб-24 в Москве. Исправно платили каждый месяц, но в 2016 году у нас заболела мама. Онкология. Т. К это остался единственный родной человек после смерти сестры, мы стали ее лечить, сначала в Москве, потом в Ставрополе, что требовало немало денежных затрат, у нас появились просрочки по платежам, но мы все же платили. На момент лечения матери в Ставрополе, пришлось проживать с ней, перевели временно ипотечный кредит в Ставрополь. В этот период у нас родился третий ребенок, мы попросили банк сделать рефинансирование, как многодетной семье, но нам отказали из за задолженности.В банке нам предложили написать заявление о погашении суммы долга в размере 50000 каждый месяц, мы оплачивали эти 50 т, но не до конца, потому что нужно было вносить еще ежемесячный платеж. В апреле 2019 года я была на 9 месяце беременности, мне позвонили с банка и сказали что договор расторгнут и отправлен обратно в Москву. В мае 2019 года мне позвонил сотрудник банка из Москвы и сказал, что коллеги со Ставрополя не очень красиво поступили, расторгли договор и прислали в Москву, сказал что так как у меня новорожденный ребенок, платите пока, затем приедете в Москву делать рефинансирование. В октябре он опять же позвонил и сказал, чтобы мы приготовили и сдали в банк документы для списания 450 тысяч в Дом. РФ. Мы сдали доки, и ждали что делать дальше. В январе 2020 мы оплатили 90 тысячи, затем еще 120 000 , отправили в Москву скрин заявления из дома РФ, что заявка на рассмотрении. Но вчера мне позвонил старший специалист по ипотечному взысканию и сказала, что на нас пришел исполнительный лист на 2950000, изначально при покупке квартиры мы внесли 2000000своих, и 3000000 взяли в ВТБ, и эти 29500000 мы должны оплатить в течении 2 мес. И если не оплатим, наша квартира будет продана за 4000000на торгах. Мы внесли туда материнский , региональный капитал за 2 ребенка, 6 лет платили и вот так. Возможно ли изменить данную ситуацию?

, Марина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина. Ситуацию конечно изменить можно. Для начала истребуйте в банке сведения по исполнительному листу. Каким судьей выдан, номер гражданского дела, дата и т.д…

Затем необходимо будет обратиться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением о выдаче решения.

Затем ознакомиться с решением и подготовить апелляционную жалобу.

На время обжалования решения исполнительное производство приостанавливается и любые исполнительные действия откладываются.

Ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.