Изменение существенных условий контракта или его расторжение по данной причине

Проектная компании выиграла 2 тендера на составление проектной документации для капительного ремонта (по ФЗ 44 и ФЗ 223). Однако после обследования объекта обнаружилось, что здания нуждаются в реконструкции, а не капитальном ремонте. Возможно ли внести изменения в контракты? Если нет, то как можно расторгнуть контракт и вернуть обеспечение?

, Сара, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Считаю, что изменение контракта будет невозможным, поскольку существенные изменения контракта в рамках 44-ФЗ не допускаются, а изменение предмета контракта (вместо проектной документации для капитального ремонта необходима реконструкция) — это как раз изменение существенных условий.

В силу ч. 1 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается

Поэтому в этой ситуации лучше всего расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Касаемо изменения договора по 223-ФЗ — здесь нужно смотреть положение о закупках заказчика, закупочную документацию и сам договор, хотя, скорее всего, изменение будет неправомерным (как правило).