Сможет ли поручитель подать на меня иск о возмещении?

Доброго времени, завершилось процедура банкротства, долги списали, но есть поручитель солидарно по суду у него удерживают 50 процентов, может ли в дальнейшем поручитель подать на меня о возмещении, спасибо.

, николай, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Так как действия поручителя по погашению долга наступают после банкротства соответствующего лица, то в дальнейшем поручитель имеет право взыскать убытки с Вас.

Но в Вашем случае, полагаю, можно будет уменьшить требования поручителя (если таковые будут предъявлены) на ту сумму, которую с него удержали за период до признания Вас банкротом.