Налоги при продаже подаренной мужем коммерческой недвижимости

Подарил жене коммерческую недвижимость которая была у меня в собственности более 10 лет. Жена сейчас хочет продать эту недвижимость. Имеет ли она право без налогов продать эту недвижимость не ожидая срока три или пять лет?

, Алексей, г. Хабаровск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Так как срок владения имуществом менее трех лет, то освобождения от налогообложения не будет.

Сумма налога будет зависеть от стоимости помещения  при продаже. Если Вы продадите помещение за сумму, которая будет менее  0,7 от кадастровой стоимости, то для исчисления налога будет применяться сумма от кадастровой стоимости.

При этом Вы. вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере      1 000 000 рублей.

Если в  декларации заявить не имущественный вычет, а уменьшить полученный от продажи помещения доход на сумму документально подтвержденных расходов при приобретении  помещения, то в зависимости от суммы налог может быть меньше.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.