Диагноз из психиатрической больница это проблема для завершения уголовного процесса и уголовного суда или нет?

Есть цель - Признать “гражданина М.” подозреваемым , затем обвиняемым , затем передать уг дело в уг суд и довести уг суд до вынесения приговора.

Вопрос - Удасться ли стороны закона добиться желаемой цели если на пути встает психиатрическая больница. Мотивируйте свой ответы. К данной ситуации краткое описание , которое следует учитывать при написания ответа:

Факт 1: “Гражданином М.” было совершено экономическое приступление в 2011 году, когда “гражданин М.” был полностью вменяемым.

Факт 2: Уголовное дело по ст.159 было возбуждено в начале 2020 года. ("гражданин М должен быть в этом деле уже обвиняемым, но допрос в его состояние не возможен и постоянно переносится)

Факт 3: “Гражданин М.” страдает психическим заболеванием “алкоголизмом” , в данный момент находится в государственном наркологическом диспансере куда попал в тяжелом состоянии с диагнозом F - 10.53 (нагуглил: Алкогольное полиморфное психическое расстройство с исходом в амнестический синдром (алкогольная энцефалопатия, корсаковский психоз).

Факт 4: Если “Гражданин М.” откачается в больнице то с вероятностью 99% начнет требовать выписки из больницы чтоб попасть за приделы клиники и будет употреблять спиртное + корвалол (из-за зависимости к фенобарбиталу) как средство опьянения. Что увеличивает шанс летального исхода “Гражданин М.” , что нам точно не нужно, так как должны признать его преступником в уголовном суде для решения другого гражданского процесса.

Факт 5: На данный момент следствие сделало запрос в наркологический диспансер с просьбой провести допрос, дали ответ что больной лечится психотропными лекарствами, сегодня главный врач должен конкретизировать когда в итоге удастся допросить больного (но очень боимся что больной сбежит из больницы, не от следствия, а для того чтоб привести себя снова в состояние опьянения. Следствие больного не смущает.)

Краткий вывод из 5 фактов - Действия “Гражданин М.” расцениваются как попытки к суициду , с его сопутствующими заболеваниями употребления алкоголя+фенобарбитала может привести к летальному исходу, поэтому идеальный вариант это после наркологического диспансера перевести его в психиатрическую больницу (на принудительное лечение) для сохранности его жизни !!!

Но не понятно, если вдруг психиатрическая больница поставит ему такой диагноз что он не вменяемый , то перефразируя вопрос выше:

Сможет ли “гражданина М.” с таким диагнозом дойти до логического завершения уголовного суда? (важен сам факт вынесения приговора и вступление его в силу).

Вопрос№2: Если ответ на вопрос положительный , то как с точки зрения закона правильно перевести “гражданина М.” из наркологического диспансера в психиатрическую больницу ?

Вопрос 2.1: Если родственники согласны на размещение “гражданина М.” в психиатрической больнице , а сам “гражданина М.” в силу своего психиатрического состояние не согласен лечится , то как можно принудить к лечению со стороны закона без согласия самого “гражданина М.”?

, Нина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Отвечу пока на первый вопрос.

Вы, как заинтересованные лица или следователь вправе направить письменные ходатайства в медицинское учреждение по месту лечения больного (подозреваемого) о его принудительной госпитализации, чтобы его не выписали, так как он представляет угрозу для своей жизни.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

Если Вам откажут, то оспаривать отказ в прокуратуре и в суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В отношении Вашего подозреваемого возможно окончание следствия, направление дела в суд и вынесении приговора о назначении ему наказания в виде мер принудительного лечения в соответствии с требованиями статей 437, 441 УПК РФ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

2. Законный представитель вправе:
1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;
2) заявлять ходатайства и отводы;
3) представлять доказательства;
4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;
5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Плюс разъяснения Пленума Верховного Суда по данному вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

2. Разъяснить, что принудительные меры медицинского характера являются мерами уголовно-правового характера и применяются только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, а также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и лишь при условии, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (части 1 и 2 статьи 97 УК РФ). При этом цели применения принудительных мер медицинского характера отличаются от целей применения наказания и в силу статьи 98 УК РФ заключаются в излечении или улучшении психического состояния указанных лиц, а также предупреждении совершения ими новых предусмотренных уголовным законом общественно опасных деяний.

На бездействие следствия можете подавать жалобы в прокуратуру и в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Здравствуйте, Нина!

Если лицу, о котором идет речь в Вашем вопросе, придан процессуальный статус на предварительном расследовании по уголовному делу, то есть он уже является подозреваемым (обвиняемым вряд ли), у органов предварительного расследования (не знаю кто занимается им) есть основания для проведения психиатрической экспертизы, так как необходимо установить, был ли гр-н М. вменяем на момент совершения преступления, и может ли он по своему психическому состоянию быть привлечен к уголовной ответственности и отбывать наказание сейчас. Для того, чтобы была назначена и проведена психиатрическая экспертиза, судя по Вашему вопросу, есть все фактические данные, так как гр-н М. находится на лечении с диагнозом «психоз» и др. в наркологическом стационаре, однако, вопрос о назначении экспертизы входит в компетенцию следователя, поэтому защитнику гр-на М. необходимо обратиться с ходатайством на имя следователя о незамедлительном назначении такой экспертизы.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

К ходатайству приложить все документы, подтверждающие тяжелое состояние психического здоровья гр-на М.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно на мой взгляд до момента получения от диспансера информации о возможности проведения допроса следствие может быть приостановлено. Учитывая, что по Вашим словам на момент совершения преступления гражданин был вменяем, ответ на этот вопрос:

Сможет ли “гражданина М.” с таким диагнозом дойти до логического завершения уголовного суда? (важен сам факт вынесения приговора и вступление его в силу).

Нина

будет положительным. Другое дело, что с технической точки зрения придется ожидать возможности совершения в отношении него следственных действий, поскольку без этого не будет обеспечено как право на защиту обвиняемого, так и не соблюдены иные процессуальные моменты.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

По сроку приостановление в данном случае не ограничено. При этом следственные действия не производиятся:

Статья 209 УПК РФ
3. После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.

 Если этот период пройдет и все необходимые следственные действия будут произведены, дело будет направлено в суд. При этом обвинительный приговор возможен, но с определенными особенностями

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Данный приговор обвинительный и может быть использован для рассмотрения гражданского дела. При этом обращаю внимание на то, что гражданский иск может быть также подан и рассмотрен в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 44 Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Что касается:

Вопрос№2: Если ответ на вопрос положительный, то как с точки зрения закона правильно перевести “гражданина М.” из наркологического диспансера в психиатрическую больницу ?

Нина

То этот вопрос должен быть разрешен судом при постановлении приговора.

Вопрос 2.1: Если родственники согласны на размещение “гражданина М.” в психиатрической больнице, а сам “гражданина М.” в силу своего психиатрического состояние не согласен лечится, то как можно принудить к лечению со стороны закона без согласия самого “гражданина М.”?

Нина

Ответ также содержится в вышепроцитированной норме — суд может назначить меры принудительного лечения. Порядок указан коллегой Кураевым — ст. 437 УПК РФ.

Нина
Клиент, г. Краснодар
То этот вопрос должен быть разрешен судом при постановлении приговора.

Юрий Колковский

У Вас тут речь идет уже о уголовном процессе который еще далеко впереди. Для того чтоб пациент НЕ помер до этого суда, нужно размещать его на принудительном лечение уже сейчас. Или Вы имейте ввиду обратится в суд  отдельным производством в котором изложив ситуацию просить назначить принудительное лечение на этой стадии?

Если это так, то требуется отдельным порядком обращаться в суд (обратиться может и руководитель медицинского учреждения, в котором находится данное лицо).

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

Статья 33. Обращение в суд по вопросу о госпитализации в недобровольном порядке

(2) Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

То есть поначалу следует решить вопрос именно о принудительной госпитализации, а не лечении.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

У Вас тут речь идет уже о уголовном процессе который еще далеко впереди. Для того чтоб пациент НЕ помер до этого суда, нужно размещать его на принудительном лечение уже сейчас. Или Вы имейте ввиду обратится в суд  отдельным производством в котором изложив ситуацию просить назначить принудительное лечение на этой стадии?

Насколько я понял, в этом и есть проблема — довести дело до итогового решения. Уважаемые коллеги подробно описали процедуру принятия решений по такому роду дел, но не конкретизировали как добиться окончания следствия именно в Вашем случае.

На мой взгляд ответ прост — гарантию даст только помещение М на период следствия в психиатрический стационар.

сам “гражданина М.” в силу своего психиатрического состояние не согласен лечится, то как можно принудить к лечению со стороны закона без согласия самого “гражданина М.”?

Нина

На практике вне рамок уголовного дела — никак.

В рамках дела — ходатайствовать о заключении М под стражу так как преступление тяжкое (если возбудили через 9 лет с учетом сроков давности-   это так) и он явно препятствует расследованию

больной сбежит из больницы, не от следствия, а для того чтоб привести себя снова в состояние опьянения.

Нина

это и есть основание для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Тут нет смысла искать варианты и изобретать велосипед. Если подозреваемый препятствует расследованию в любой форме- он заключается под стражу, для этого меры пресечения и придуманы чтобы обеспечить производство расследования и окончание уголовного дела.

УПК РФ ст. 435

1. При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Направляйте следователю ходатайство о применении адекватной меры пресечения, указывайте что никакая иная не может обеспечить производство по делу. После помещения в стационар дело будет направлено в суд скорее всего с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера никаких препятствий для следствия в этом пока не вижу.

Нина
Клиент, г. Краснодар
он заключается под стражу,

Олег Войтковский

Уважаемый Олег, как следователь может его под стражу заключить? Мы уже на словах просили следователя чтоб в СИЗо его поселила, но у больного помимо психического заболевания, есть еще ряд заболеваний — ИБС (Ишемическая болезнь сердца), геппотит С). Кроме того по статье 159 за финансовое мошенничество вроде бы не садят в сизо. Какое ходотайство посоветуйте написать следователю?

больного помимо психического заболевания, есть еще ряд заболеваний — ИБС (Ишемическая болезнь сердца), геппотит С).

Нина

Он помещен будет не в СИЗО а в медицинское учреждение.

Кроме того по статье 159 за финансовое мошенничество вроде бы не садят в сизо.

Нина

Да если бы)))))) Не должны и не делают это 2 большие разницы)))

На самом деле есть целый ряд исключений позволяющих заключать под стражу по этим статьям и эти исключения применяются повсеместно.