Можно ли без согласия других дольщиков прописаться вместе с детьми?

Здравствуйте. У меня есть 1/4доли в квартире, хочу прописать я в ней вместе с детьми. Можно ли без согласия других дольщиков мне это сделать? Спасибо.

, Полина, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Полина, добрый день!

Согласно части 1 статьи  246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).

Согласно п. 28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Таким образом, исходя из положений п. 28 Правил согласия других нанимателей и собственников жилого помещения для регистрации несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, проживающего вместе с родителями, не требуется. Регистрация осуществляется на основании заявления родителей, документов, удостоверяющих их личность, свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Желаю вам удачи!