Какой может быть сумма взыскания, если 3 месяца не платил по займу в размере 5000 рублей?

здравствуйте я взял кредит в микрофинансовой организации не платил 3 месяца 5000руб ка́кая сумма может быть взыскания?спасибо большое за ответ.

, сергей петров, г. Псков
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, необходимо принимать во внимание, что условия договора займа в части размера процентов за пользование заемными средствами не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика, поэтому проценты за пользование займом подлежат начислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года по состоянию на день заключения договора микрозайма, что составляет 7,5% годовых(Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

Для полного расчета необходим кредитный договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Это зависит от того когда был оформлен микрозайм, нужно смотреть ваш договор.

сергей петров
Клиент, г. Псков
в ноябре 2019г