Как после совершеннолетия сменить национальность?

Моя мама по матери немка. По отцу (родители в браке не состояли) - украинка. Когда ей было 16 лет выбрала украинка. Когда ей стало 20 лет, узнала что отец женился на матери и определился русским. Получается украинкой ей быть не в кого. Как теперь сменить национальность в ЗАГСЕ, желательно на материну, так как с национальностями отца - путаница, он умер, достоверно как-то определить затруднительно.

Уточнение от клиента

Выбор в 16 лет спровоцировала родня, так как маму родила немка, находящаяся в это время в ссылке. Время было такое в стране (1947 год), что всех немцев считали врагами народа. Мама моя также репрессирована по рождению и реабилитирована лишь в 1999 году.

Уточнение от клиента

ЗАГС отказал во внесении исправлений.

, Ирина, г. Сочи
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вам можно в судебном порядке установить факт принадлежности к немецкой национальности.

В соответствии со ст.ст. 264 и 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Пример судебного решения по указанному вопросу - Решение Гурьевского районного суда Калининградской области № М-44/2014 2-406/2014 2-406/2014~М-44/2014 от 20 февраля 2014 г.

Таким образом, вы можете подать заявление в суд о принадлежности к немецкой национальности.