Вопрос отозван

Вымогательство за проживание в квартире полученной от государства в связи с выходом на военную пенсию

В связи с тем, что я все инстанции прошел и получил от них отрицательный ответ, понес «заслуженное» наказание от государства, заплатил сполна аж за три года, начинается новый период преследования и вымогательства с 29 августа 2018 г. по настоящее время, по которому не проводились судебные заседания и нет решения суда, то прошу Вас дать мотивированный ответ, каким законным способом мне как военному пенсионеру ФСБ, ветерану боевых действий, как простому гражданину защитить свое конституционные права, защитить законные требования! Вывод о том, что при заключении договора социального найма жилого помещения, принадлежащего ФГКУ «ПУ ФСБ РФ по Курской области» на праве оперативного управления, у меня возникла обязанность вносить плату за пользование жилым помещением, не основан на нормах действующего законодательства. Данный вывод сделан на неправильном толковании норм жилищного законодательства, а именно, ч.1., п.3, ч.2, ст. 153 ЖК РФ, ч.1., ст. 154 ЖК РФ, ч.3 ст. 155 ЖК РФ, ст.420 ЖК РФ т.к. эти нормы трактовались без учета положений ч.3., ст. 40 Конституции РФ, ч.3, ст. 49 ЖК РФ и норм действующего военного законодательства, в частности ФЗ "О статусе военнослужащего". Указанные мной нормы, определяют мой статус специального субъекта, который не обязан вносить плату за наем жилого помещения, полученного в связи с увольнением из рядов ВС РФ, выходом на военную пенсию по выслуге лет, и предоставленного бесплатно Государством РФ в порядке социальных гарантий военнослужащих. В соответствии со ст.15 п2.1 ФЗ№76 от 27 мая 1998г."О статусе военнослужащего», государство гарантировало мне при увольнении с военной службы получения мной бесплатного жилого помещения на меня и членов моей семьи. Получить жилье бесплатно, за счет средств федерального бюджета, я имею право в следующих формах: по договору социального найма, в собственность, с помощью жилищной субсидии. ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области не учел, то обстоятельство, что квартира мне предоставлена бесплатно по договору социального найма, а не по договору найма жилого помещения по которому у меня бы возникла обязанность вносить плату за наем, согласно ч.1, п.1, ст.154 ЖК РФ. Т.е. я обращаю внимание на то, что квартиру я как специальный субъект (военнослужащий уволенный из рядов ВС РФ по окончании службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет) получил от государства (гаранта моих прав при прохождении военной службы) бесплатно в виде социального найма, выбрав эту из трех (социального найма, в собственность, с помощью жилищной субсидии), за которые при увольнении плата не предусмотрена. И как я могу оплачивать жилье в федеральный бюджет предоставленное мне бесплатно из средств федерального бюджета-это получается не бесплатно, а в рассрочку, что НЕ ДОПУСТИМО! ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", нарушает принцип равноправия всех перед Законом! Военнослужащие, уволенные из рядов ВС РФ получившие жилье в собственность или с помощью жилищной субсидии, получили его бесплатно и безвозмездно, а военнослужащие получившие жилье по договору социального найма, получили его не бесплатно,т.к. они, по мнению ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", обязаны государству оплачивать найм своего же жилья, полученного "бесплатно" ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области неверно трактовал п. "з",п.4 Договора социального найма жилого помещения №83-Ж от 18 ноября 2010г., в котором говориться, что я обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а не плату за пользование жилым помещением(для этого необходим дополнительный договор). Согласно представленных мной квитанций я произвожу оплату за жилое помещение обслуживающей организации и оплачиваю коммунальные услуги, задолженностей не имею. Лицевой счет, представленный ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области", указывает на то, что по нему должны вносить плату именно военнослужащие, к которым я не отношусь, так-как являюсь военным пенсионером, в том числе за социальный найм и оплату за проживание в общежитиях и служебных квартирах! ФГКУ "ПУ ФСБ РФ по Курской области" своими действиями, вынуждает приватизировать данное жилое помещение, приватизация — это право, а не обязанность.

  • до суда ПУ ФСБ
    .jpg
  • Лиц счет ПУ ФСБ
    .jpg
, Сергей Васильевич, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Васильевич.

Мой ответ может Вас не устроить. Но спорить практически бессмысленно. Если плата за найм жилого помещение по договору социального найма установлена в установленном законом порядке, то оплачивать ее придется.

Эта плата отлична от платы за жилье по коммерческому найма, как правило в разы меньше, но она иногда устанавливается Собственниками жилья, в том числе гос.органами и муниципалитетами.

Жилищный кодекс

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

ФЗ О статусе военнослужащих не содержит оснований для освобождения от платы за найм жилого помещения.

Статья 15 указанного Федерального закона гарантирует лишь бесплатное предоставление указанного жилья, но не освобождение от платы за найм.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда РФ по поводу освобождения от платы за найм

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

10. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя включает в себя также плату за пользование жилым помещением (плата за наем (пункт 1 части 1 статьи 154 ЖК РФ).

От внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) освобождаются граждане, признанные в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам социального найма (часть 9 статьи 156 ЖК РФ).
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть освобождены от несения расходов по оплате за пользование жилым помещением и иные категории граждан.

Закона Курской области об освобождении уволенных военнослужащих от платы за найм я не нашел.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Васильевич
Клиент, г. Курск

49ст ЖК пункт3 про иных?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В связи с тем, что я все инстанции прошел и получил от них отрицательный ответ, понес «заслуженное» наказание от государства, заплатил сполна аж за три года

Сергей Васильевич

Вы по этому вопросу уже судились? Не совсем понятно. Какие инстанции и в связи с чем Вы прошли?

Сергей Васильевич
Клиент, г. Курск

Приветствую! В начале вопроса описан весь путь по судебным инстанциям! После апелляции, по существу нерассматривался вопрос, даже в первом кассационном суде!

Дело в том, что в силу ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

поэтому как видите, отраслевой закон не делает исключений для военнослужащих либо иных лиц, обязывая их платить за наем.

Я согласен, что можно усмотреть некоторое противоречие со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз, в силу которой

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных гражданв собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы

но как видите это касается бесплатного предоставления в собственность

Есть конечно некоторая несправедливость по сравнению с тем кто сразу получает в собственность, но пока что закон именно так устанавливает это.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мой ответ не понравится Вам также, но по сути платить Вы обязаны. Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ не освобождает Вас от обязанности оплаты за коммунальные услуги

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Тем более в силу ст. 67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Так что закон Вас в принципе не освобождает от обязанности оплаты за коммунальные услуги, раз Вы уже прошли многие инстанции и получили аналогичный ответ, то спорить смысла также не вижу.

Сергей Васильевич
Клиент, г. Курск

Приветствую! По лицевому счету задолженностей нет! Найм не обязан платить! Посмотрите что входит в оплату найма? Текущий ремонт и содержание жилья, которые оплачивал в управляющую компанию!

Найм не обязан платить!

Сергей Васильевич

закон говорит иначе. Дважды с Вас не могли оплату взять в принципе за один и тот же период.