Человек не переоформил машину на себя и продал ее другому человеку, при этом представляясь мной

Добрый вечер, я продал машину составив договор купли-продажи, человек которому я продал не переоформил машину на себя и продал ее другому человеку, при этом представляясь мной, и написав от моего имени расписку! И соотвественно договор купли-продаже так же писал от моего имени. Вопрос

Можно ли привлечь его по какой-то статье, мошенничество или подделка документов?

, алексей, с. Севастополь
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. За мошенничество привлечь не получится, так как вам не причинен материальный ущерб, за подделку документов тоже не получиться, так как подделкой считается внесение изменений в официальный документ.

алексей
Клиент, с. Севастополь
Не мне причинен ущерб, а человеку которому он продал, т.к в расписке было написано, что если в случае невозможности переоформить машину он возвращает деньги за неё обратно!
А писать расписку не от своего имени подделывая мою подпись и представляясь мной это разве по закону?

Чтобы обезопасить себя от возможных последствий, обратитесь с заявлением в местное отделение полиции, опишите ситуацию, они проведут почерковедческую экспертизу и возможно аннулируют сделку.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации можно подать заявление в местное отделение полиции в порядке ст. 141 УПК РФ, в котором указать, что Вы просите привлечь к уголовной ответственности лицо (указываете Ф.И.О.) за мошенничество, что предусмотрено ст. 159 УК РФ (часть статьи зависит от суммы ущерба в Вашем случае) и по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права).

Однако, для того, чтобы данное лицо привлекли к уголовной ответственности Вам необходимо дать соответствующие пояснения об обстоятельствах произошедшего, чтобы подтвердить вину лица, совершившего в отношении Вас преступления. Кроме того, пояснения должны быть аргументированы, чтобы доказать факт того, что незаконными действиями виновного лица, Вам был причинен материальный ущерб, были нарушены Ваши права и т.п.

Для дополнительной консультации, написания заявления, выбора наиболее выгодной позиции для Вас при подаче заявления и дачи обоснованных пояснений, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Юлия Дуйко
Юрист

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае у вас ничего не похитили, право на автомобиль наоборот было отчуждено. Здесь нужно понимать для каких целей это лицо заключало договор купли — продажи от вашего имени? Если по заключенному договору с вами, он являлся собственником. По 327 статье УК РФ (ч. 5), можно подать заявление в полицию, но, не факт, что возбудят дело. Вам какой ущерб причинен этими действиями?

алексей
Клиент, с. Севастополь
Лично мне никакой, но вот ко мне пришёл человек которому он продал мой бывший автомобиль, и рассказал всю ситуацию! Если я продал автомобиль по договору купли-продаже, где стоят все подписи и паспортные данные с обеих сторон, но машина не переоформлена была в течении 10 дней, являюсь ли я собственником автомобиля, или исходя из договора собственником является тот кто в меня не купил?

Коллега, состав ст 327 УК РФ — формальный, ущерба не требуется, достаточно лишь нарушения законных прав и интересов, например в данном вопросе — инициатора вопроса (лица, от чьего имени подделали договор купли-продажи).