Обязан ли водитель останавливаться в приграничной зоне?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.обязан ли водитель останавливаться пограничники в приграничной зоне

, Андрей, г. Мончегорск
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Лица, въезжающие (проходящие) в пограничную зону и пребывающие в ней, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, документы, предусмотренные пунктом 1.4 Правил, и пропуска по требованию военнослужащих пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей, членов добровольных народных дружин и внештатных сотрудников пограничных органов при участии их в защите государственной границы.

25 декабря 2013 г. Приказом ФСБ России № 682 от 18 ноября 2013 г. внесены изменения в Приказ ФСБ России № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима» от 15 октября 2012 г. Текст документа опубликован вступил в законную силу 5 января 2014 г.
Приказ ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима» был издан в целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации». Данный Приказ установил содержание, пространственные и временные пределы действия правил пограничного режима и круг лиц, в отношении которых они действуют.