Должна ли школа согласовывать с кем -либо заключение договора с адвокатом как закупку у единственного поставщика

3 работника детской музыкальной школы подали на школу в суд. школа нашла адвоката, который согласился работать по данным искам за 210 000 рублей. должна ли школа согласовать с контролирующим органом заключение соглашения с адвокатом как закупку у единственного поставщика?

, Андрей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, данную закупку ни с кем согласовывать не нужно.

Данная закупка осуществляется как закупка с единственным поставщиком на основании п.4 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Такое согласование не требуется. При осуществлении закупки должны быть соблюдены условия, предусмотренные п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ в части объемов таких закупок в СГОЗ. При этом цена контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 может составлять до 300 тыс. руб.

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Можно также провести такую закупку по п. 5 ч. 1 ст. 93

на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пять миллионов рублей или не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем тридцать миллионов рублей;

Ни в том, ни в другом случае согласование в контрольном органе не требуется.

3 работника детской музыкальной школы подали на школу в суд. школа нашла адвоката, который согласился работать по данным искам за 210 000 рублей.

Андрей

Стоимость такой работы очень высокая. Рекомендую Вам изучить рынок таких услуг, собрав сведения об их стоимости.

Андрей
Клиент, г. Москва

вы не правы. поскольку трудовые споры очень тягомотные и долгие, самое дешевое, что есть на рынке ( это если обратиться к хорошему специалисту- адвокату) 55 000 за 1 процесс + 5 000 за каждое судебное заседание. а тут только материалов около 1 500 листов.