Как можно по закону взыскать долги по алиментам?

33000р долг по алиментам платить не хочет. Ребёнку никак не помогает. На контакт не идёт.

Как их взыскать

, Ольга, г. Ярцево
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сначала напишите заявление судебному приставу о неуплате алиментов с просьбой произвести расчет суммы долга, после чего Вам выдадут справку о задолженности, после чего составляете заявление о взыскании задолженности и обращаетесь с ним в суд. В течении 10 дней приставы будут всеми возможными способами взыскать денежные средства с должника. В ходе своей работы приставы отправляют неплательщику предупреждения в письменной форме – если он их игнорирует, то приставы собирают необходимые сведения и возбуждают уголовное дело.

В случае надобности составить необходимые документы, обращайтесь в личный чат. Удачи Вам!

С Уважением, Владислав Казачков

София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы можете взыскать долг по алиментам через суд. Но для этого Вам надо грамотно составить исковое заявление.

Вы так же имеете право на неустойку в связи с вовремя не выплаченными алиментами. Но, важно помнить, что если должник докажет, что неуплата средств произошла из-за независящих от него обстоятельств, то сумма долга может быть снижена, а в некоторых исключительных случаях — аннулирована.

Удачи Вам!