Может ли мать мужа получить гражданство по сыну?

Здравствуйте!

Мой муж является гражданином РФ.

А его мать имеет молдавское гражданство. Подскажите,может ли она получить гражданство по сыну?

Насколько мне известно,если ребенок несовершеннолетний. То можно получить гражданство РФ, а т.к он уже является совершеннолетним. То она не имеет права.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если она будет являться нетрудоспособной, то сможет получить гражданство по следующему пункту:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Либо же может принять участие в Госпрограмме переселения, если будет соответствовать условиям региональной программы.

Если же нет, тогда в общем порядке, по истечении непрерывного 5-летнего проживания в РФ по виду на жительство.