Переобучение военнослужащих по кону

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, офицеры, прапорщик и, сержанты обязаны ли жить по распорядку дня или это является не законным? Выходных и времени на отдых не предоставляется, военнослужащие срочной службы в данном учебном центре не ходят на прогулки и зарядку по решению их командира и откровенно говоря посмеиваются над нами пока мы утром бегаем. Но управление дивизии, прибывшее так же на переобучение не ходит на зарядку, вечерние построения и им разрешён выход из учебного центра круглосуточно, в отличии от нас. Стоит ли обратиться на сайт министерства обороны? Законны ли действия командира?

, Митрофан, г. Мирный
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,  не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А именно, не должна превышать 40 часов в неделю. Все сверхурочные работы должны оплачиваться в увеличенном размере.

Суббота и воскресенье являются выходными, работа в данный период времени также предусматривает доплаты.

В остальном внутренний распорядок определяется в соответсвтии с воинским уставом и внутренними распоряжениями.

При этом,  по регламенту военнослужащим должен ыть выделен час на обед и отдых.

Митрофан
Клиент, г. Мирный
а ели мы находимся на обучении в составе подразделения не в своей части регламент должен действовать или распорядок установленный командиром?
Митрофан
Клиент, г. Мирный
и при обращении в мо РФ необходимо приложить распорядок дня?
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае в полном объеме действует норма ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы, Приложение 2:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Все мероприятия должны проходить согласно распорядка дня и регламента служебного времени.

С уважением!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

10. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Таким образом, государство заинтересовано в обеспечении нормального процесса прохождения воинской службы. Это является стратегически важным вопросом. Также указано, что "Реализации прав военнослужащих в соответствии с законодательством Российской Федерации могут  содействовать общественные объединения".

Согласно статье 11 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» общая длительность служебного времени контрактников привязана к аналогичным требованиям Трудового Кодекса Российской Федерации. И если график служебного времени является ненормированным, то предоставляется дополнительное время отдыха в целях компенсации.

Теперь по поводу защиты Ваших прав. В законодательстве России указано (статья 3 ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее — командиры).

На всякий случай напишу Вам контактные данные начальника Военной полиции МВД РФ генерал-лейтенанта Ивановского Владимира Сергеевича

Адрес
119160, г. Москва, ул. Знаменка, 19
Телефон
8 (495) 696 73 83

При чем здесь начальник военной полиции, уважаемый, к тому же Ивановский уже как полгода переведен. Военная полиция не занимается данными вопросами.

Сотрудник военной полиции обязан в случае обращения к нему военнослужащих, лиц гражданского персонала или иных лиц с заявлением о преступлении, административном правонарушении, дисциплинарном проступке, происшествии либо при выявлении преступления, административного правонарушения, дисциплинарного проступка или происшествия принять меры: по спасению потерпевшего военнослужащего или лица гражданского персонала; по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка. Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»