Могут ли лишить прав после ДТП при положительном тесте на наркотики?

Здравствуйте, если при легком ДТП, на освидетельствовании показало наркотики, но на момент аварии я был трезвым, могут ли меня лишить прав?

, Ярослав Викторович, г. Анапа
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Вас могут лишить прав не по факту ДТП, а по факту управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Ярослав Викторович
Клиент, г. Анапа

А если при освидетельствовании, были допущены ошибки, такие как: у меня не спросили какие медицинские препараты я принимаю, и не занесли это в бланк освидетельствования. А я принимал уже на тот момент регулярно 4 препарата от Гепатита С — этого достаточно для непризнания результатов освидетельствования?

Проходите доп осводительствование, которое подтвердит, что данные препараты могут показать. Плюс нарколога в суд

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Хотите Вы это слышать или нет, но прав Ваш лишат на сто процентов. И не слушайте юристов, которые возьмут с Вас 30 тысяч обещая что выиграют дело. Неважно легкое ДТП, или тяжкое. Статья одна. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.