8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию при таких условиях?

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию с не полным стажем списка №2,отработала 4года1месяц 13 дней ,мне в этом году исполнится 55

, Елена Николаевна Куликова, г. Дзержинск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию с не полным стажем списка №2, отработала 4года1месяц 13 дней

Елена Николаевна Куликова

Нет, не можете. Согласно статьи 30 ФЗ-400:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет иженщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У Вас нет и половины требуемого стажа.

1
0
1
0
Елена Николаевна Куликова
Елена Николаевна Куликова
Клиент, г. Дзержинск

Здравствуйте, Сергей. Спасибо.Значит я выйду на пенсию в 56,5, как все мои ровесники 1965г.р.? И еще вопрос.Могу ли я просить у ПФР выйти на пенсию согласно статьи 400 УК РФ, а не согласно стать 173 УК РФ, как они это обычно делают? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Вы, очевидно, не так выразились:

согласно статьи 400 УК РФ, а не согласно стать 173 УК РФ, как они это обычно делают?

Елена Николаевна Куликова

Вы имели ввиду, наверное ФЗ-400 и ФЗ-173?

Так вот по этим законам: ФЗ-173 утратил силу, за исключением расчета части страховой пенсии путем формирования пенсионного капитала до 01.01.2002 г., а также преобразования страховых взносов, уплаченных работодателем за Вас в ПФР с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. в ИПК.

А ФЗ-400 применяется с 01.01.2015 г. согласно которого за каждый год в зависимости от ЗП гражданина сразу формируются пенсионные баллы.

Затем эти баллы (ИПК) суммируются, умножаются на стоимость пенсионного балла на день выхода на пенсию и таким образом получается страховая часть страховой пенсии.

Поэтому без ФЗ-173 пока не обойтись, т.к. есть еще граждане РФ, имеющие стаж как до 01.01.2002 г., так и после.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020