Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию при таких условиях?

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию с не полным стажем списка №2,отработала 4года1месяц 13 дней ,мне в этом году исполнится 55

, Елена Николаевна Куликова, г. Дзержинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию с не полным стажем списка №2, отработала 4года1месяц 13 дней

Елена Николаевна Куликова

Нет, не можете. Согласно статьи 30 ФЗ-400:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет иженщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У Вас нет и половины требуемого стажа.

Елена Николаевна Куликова
Клиент, г. Дзержинск

Здравствуйте, Сергей. Спасибо.Значит я выйду на пенсию в 56,5, как все мои ровесники 1965г.р.? И еще вопрос.Могу ли я просить у ПФР выйти на пенсию согласно статьи 400 УК РФ, а не согласно стать 173 УК РФ, как они это обычно делают? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Вы, очевидно, не так выразились:

согласно статьи 400 УК РФ, а не согласно стать 173 УК РФ, как они это обычно делают?

Елена Николаевна Куликова

Вы имели ввиду, наверное ФЗ-400 и ФЗ-173?

Так вот по этим законам: ФЗ-173 утратил силу, за исключением расчета части страховой пенсии путем формирования пенсионного капитала до 01.01.2002 г., а также преобразования страховых взносов, уплаченных работодателем за Вас в ПФР с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. в ИПК.

А ФЗ-400 применяется с 01.01.2015 г. согласно которого за каждый год в зависимости от ЗП гражданина сразу формируются пенсионные баллы.

Затем эти баллы (ИПК) суммируются, умножаются на стоимость пенсионного балла на день выхода на пенсию и таким образом получается страховая часть страховой пенсии.

Поэтому без ФЗ-173 пока не обойтись, т.к. есть еще граждане РФ, имеющие стаж как до 01.01.2002 г., так и после.