8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данном случае выселить жильцов?

Здравствуйте!

У меня с сестрой и мамой квартира вМоскве. Квартира 57м2 ранее комуналка, была приватизирована в 97 году. Отец после развода с мамой, женился повторно и прописал без нашего согласия своих других двух детей. После суда, ему отсудили 3м2. В декабре отец скончался и на его 3м2, теперь 6 наследника - я, сестра, его двое детей второго брака, новая супруга и его мать (наша бабушка). Дети от второго брака несовершеннолетние. Супруга не прописана. Можно ли их выселить из квартиры, так как им остался 1.5м2?

, Kiril Ivanov, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Пока дети и супруга имеют право на доли в квартире, даже если они маленькие, они имеют право пользоваться жилым помещением. Вам следует рассмотреть вариант с признанием их долей незначительными, но при этом остальные собственники должны будут выплатить компенсацию за доли.

Ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
1
0
1
0
Kiril Ivanov
Kiril Ivanov
Клиент, г. Москва
А если они не согласны с решением суда о незначительности их долей, можно их принудить продать свои доли? И еще вопрос, его настоящая жена на данный момент не прописана в квартире, после полученуя права на долю, она сможет без нашего согласия прописатся?

Решение суда как раз и выносится для принудительной продажи долей.

после получения права на долю, она сможет без нашего согласия прописатся?

Сможет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С долями несовершеннолетних ничего сделать нельзя. Везде надо получать согласие отдела опеки.

1
0
1
0
Kiril Ivanov
Kiril Ivanov
Клиент, г. Москва
Если их доли незначительные, через суд нельзя их заставить продать нам? Там на троих по 0.5м2 получаются?

Доли взрослых да. А доли детей не получится. Во всех случаях надо подключать опеку, узнавать у них дадут ли согласие. . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020