Можно ли в данном случае выселить жильцов?

Здравствуйте!

У меня с сестрой и мамой квартира вМоскве. Квартира 57м2 ранее комуналка, была приватизирована в 97 году. Отец после развода с мамой, женился повторно и прописал без нашего согласия своих других двух детей. После суда, ему отсудили 3м2. В декабре отец скончался и на его 3м2, теперь 6 наследника - я, сестра, его двое детей второго брака, новая супруга и его мать (наша бабушка). Дети от второго брака несовершеннолетние. Супруга не прописана. Можно ли их выселить из квартиры, так как им остался 1.5м2?

, Kiril Ivanov, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Пока дети и супруга имеют право на доли в квартире, даже если они маленькие, они имеют право пользоваться жилым помещением. Вам следует рассмотреть вариант с признанием их долей незначительными, но при этом остальные собственники должны будут выплатить компенсацию за доли.

Ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Kiril Ivanov
Клиент, г. Москва
А если они не согласны с решением суда о незначительности их долей, можно их принудить продать свои доли? И еще вопрос, его настоящая жена на данный момент не прописана в квартире, после полученуя права на долю, она сможет без нашего согласия прописатся?

Решение суда как раз и выносится для принудительной продажи долей.

после получения права на долю, она сможет без нашего согласия прописатся?

Сможет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С долями несовершеннолетних ничего сделать нельзя. Везде надо получать согласие отдела опеки.

Kiril Ivanov
Клиент, г. Москва
Если их доли незначительные, через суд нельзя их заставить продать нам? Там на троих по 0.5м2 получаются?

Доли взрослых да. А доли детей не получится. Во всех случаях надо подключать опеку, узнавать у них дадут ли согласие. .