Куда нужно писать заявление на помилование, если судимости мешают трудоустройству?

Добрый вечер меня судили 2 раза прошло много лет уже и я узнал что можно написать на помилование так как долго не могу устроиться на нормальную работу подскажите куда нужно писать заявление

, Максим, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер меня судили 2 раза прошло много лет уже и я узнал что можно написать на помилование так как долго не могу устроиться на нормальную работу подскажите куда нужно писать заявление

Максим

Максим,

помилование — это освобождение от наказания. А Вы его уже давно отбыли.

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Судимость Ваша, надо полагать, давно погашена. Она погашается с истечением определённых сроков.

Ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
 в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

долго не могу устроиться на нормальную работу

Максим

И никогда не сможете, Максим. Потому что сведения о погашенной судимости хранятся в базе данных МВД РФ практически пожизненно: до достижения осужденным возраста 80 лет. И отражаются в справке о наличии/отсутствии судимости.

Это, безусловно, грубейшее нарушение прав человека.

Но поделать с этим ничего нельзя: суд стоит на той позиции, что будто бы права человека от наличия сведений в базе не страдают, поскольку судимость погашена.