Процедура выбора совета и председателя МКД, и порядок оформления документов

Здравствуйте, у меня вопрос касаемый Жилищного кодекса. Конкретно совета многоквартирного дома. Скажите пожалуйста избирать совет МКД могут только собственники жилья? Как выбор совета и председателя МКД оформляется документально?

, Евгений, г. Самара
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Евгений. Правом голосования на общем собрании собственников помещений МКД обладают только собственники. Выбор совета МКД и председателя МКД проходит на общем собрании МКД.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется (ч. 1 ст. 161.1. ЖК РФ).