Правомерно ли сотрудники ДПС произвели обыск рюкзаков пешеходов?

Добрый вечер, хотелось бы узнать о таком моменте. Было это уже давно, но до сих пор грызётся в душе такая проблема. Сидели с другом на остановке, просто разговаривали, это было в 2 часа ночи, никаких комендантских часов и прочего не было. К нам подъехал экипаж ДПС, не представившись, попросили у нас документы, начали проводить обыск содержимого наших рюкзаков. Так как я курю, при мне был табак для самокруток, на нём даже осталась акциза. Один из инспекторов начал предъявлять претензии к тому, что, возможно, это не табак и требуется экспертиза для этого, нас нужно забрать в отделение, потому что мы какие-то подозрительные вообще. Так вот, насколько неправомерными были их действия по отношению к нам с другом? Может ли экипаж ДПС останавливать простых пешеходов, которые на этот момент не относятся к участнику дорожного движения? Должны ли они были представляться? И могут ли они забрать нас на экспертизу, если там даже ежу понятно, что это был безобидный табак?

, Руслан Марсович, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
насколько неправомерными были их действия по отношению к нам с другом?

Руслан

Руслан,

абсолютно неправомерными.

Досмотр Ваших рюкзаков полицейские вправе проводить только с Вашего согласия.

Но в случае жалобы на них полицейские заявили бы, что Вы добровольно предложили полицейским осмотреть содержимое Ваших рюкзаков.

Вам следовало вежливо отказаться от такого «предложения».

Вспомним Закон о полиции, ст.13.

Полицейские имеют право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

То есть, если Вы никакого правонарушения не совершили, Вы вправе отказаться предъявлять документы. Граждане России не обязаны в силу закона иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Там же:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения;

То есть: только под протокол с участием понятых либо применением видеофиксации, и только в случае достаточных данных о наличии запрещённых к обороту веществ.

Если бы полицейские доставили Вас в ОВД, осуществили бы досмотр с соблюдением процедуры, но при этом ничего бы не обнаружили, Вы могли бы написать на них жалобу о незаконном доставлении в ОВД. У полицейских были бы крупные неприятности.

А вот для Вашего сведения тот самый «порядок, установленный законодательством». Рекомендую Вам детально ознакомиться с полными текстами приведённых мною нормативно-правовых актов: это поможет Вам в случае возникновения аналогичных ситуаций в будущем.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»)
КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
………………………………….
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании…